Il bonus mobili rimane anche se si paga a rate tramite finanziamento, ecco cosa dice l’agenzia delle entrate

Chi acquista mobili ed elettrodomestici a rate non deve aver paura di perdere il bonus fiscale. Lo stesso vale per chi non ha ancora fatto il rogito. A spiegarlo l’agenzia delle entrate. Vediamo, nel dettaglio, tutte le precisazioni offerte sulla detrazione del 50%

- Posso usufruire della detrazione al 50% anche se non ho ancora fatto il rogito?: sì, può usufruire delle agevolazioni per lavori di ristrutturazione e per l’acquisto di mobili se: a) ha stipulato un contratto preliminare di compravendita (cosiddetto “compromesso”) e lo ha registrato all’agenzia delle entrate b) è stato immesso nel possesso dell’immobile c) esegue gli interventi a proprie spese

- Posso usufruire del “bonus mobili” pagando a rate tramite un finanziamento?: sì, può accedere al bonus mobili anche pagando a rate tramite finanziamento. In questo caso è necessario che la società di finanziamento effettui il pagamento al fornitore dei mobili con un bonifico bancario o postale che contenga tutti i dati previsti dalla norma: causale del versamento con indicazione degli estremi della norma agevolativa (articolo 16-bis del dpr 917/1986), codice fiscale di chi acquista i mobili, numero di partita iva del soggetto a favore del quale il bonifico è effettuato

- Nel 2013 ho acquistato dei mobili. Il pagamento a rate tramite una finanziaria avviene tra il 2013 e il 2014. Posso detrarre l’intera spesa già nella dichiarazione 2014 (relativa al 2013)?: sì, perchè l'anno in cui è stata sostenuta la spesa è l'anno nel quale la finanziaria ha effettuato il bonifico al fornitore (circolare n. 11/2014, punto 4.4)

- Per quali anni spetta la detrazione irpef per l'acquisto di nuovi mobili?: l'agevolazione spetta per le spese sostenute dal 6 giugno 2013 al 31 dicembre 2014

- Per usufruire del “bonus mobili” posso pagare con carta pago-bancomat o solo con carta di credito?: sì, per usufruire dell’agevolazione fiscale “bonus mobili” è ammesso il pagamento anche con pago-bancomat. Oltre al bonifico bancario o postale, è previsto infatti l'uso di carte di credito o carte di debito. In questo caso, la data di pagamento è individuata nel giorno di utilizzo della carta di credito o di debito da parte del titolare, che risulta nella ricevuta telematica di avvenuta transazione, e non nel giorno di addebito sul conto corrente del titolare stesso (circolare n. 29/e del 18/9/2013 - paragrafo 3.6)

Zostaw Swój Komentarz

Please enter your comment!
Please enter your name here